Turnierergebnisse 2014

Reitertreffen RC Weinland - Tillmitsch, 12. Oktober

Beim Reitertreffen in Tillmitsch beim RC Weinland am Sonntag, dem 12. Oktober, zeigten Angelina und Peter Ruhs ihr Können.

 

Mit insgesamt 6 fehlerlosen Ritten in verschiedenen Bewerben können sie mehr als nur zufrieden sein!

 

Standardspringprüfung Kl. A / Große Weinland Trophy, 90 cm 

3. Platz: Ruhs Peter auf Junior Du Landas, 0 Fehler, Stechen: 0 Fehler

5. Platz: Ruhs Angelina auf Centurio 4, 0 Fehler 

 

Standardspringprüfung Kl. A 

2. Platz: Ruhs Angelina auf Centurio 4, 0 Fehler

4. Platz: Ruhs Peter auf Junior Du Landas, 0 Fehler

 

Standardspringprüfung Kl. A

4. Platz: Ruhs Angelina auf Centurio 4, 0 Fehler

03. - 05. Oktober CSN-B Preding

Beim Turnier in Preding von 3. - 5. Oktober konnten die Reiter des RSC Vulkanland wieder sehr gute Ergebnisse erzielen.

 

Vor allem der Samstag verlief äußerst erfolgreich und es gab sogar einen 1. Platz: Angelina Ruhs auf Centurio! Besonders erwähnenswert ist außerdem der super Ritt von Mario Raggam mit 0 Fehlern im LM Bewerb! Gratulation!

 

Die besten Ergebnisse des Turniers:

 

Samstag, 4.10.

 

Punktespringprüfung Kl. A 105cm R1

1. Platz: Ruhs Angelina auf Centurio 4, 0 Fehler

 

Punktespringprüfung Kl. A 105cm R2

2. Platz: Kaspar Birgit auf Cornascriebe French, 0 Fehler

6. Platz: Braun Kristina auf Stanley H, 0 Fehler

9. Platz: Schemet David auf Faustus Poseidon, 0 Fehler

 

Standardspringprüfung Kl. L 115cm

20. Platz: Raggam Mario auf Confetti Z MR Vulkano, 0 Fehler

 

Standardspringprüfung Kl. LM 125cm

5. Platz: Raggam Mario auf Confetti Z MR Vulkano, 0 Fehler

 

 

Sonntag, 5.10.

 

Standardspringprüfung Kl. A 105cm

9. Platz: Braun Kristina auf Stanley H, 0 Fehler

CSN-B Tillmitsch, Steir. LM der länd. Reiter, 5.-7. September

Am vergangenen Wochenende gingen die Reiter des RSC Vulkanland trotz der schlechten Wettervorhersagen bei den steirischen Landesmeisterschaften der ländlichen Reiter von 5.-7.9. in Tilllmitsch an den Start.

 

Vor allem der Sonntag verlief äußerst erfolgreich für den RSC Vulkanland, aber auch die Leistungen an den anderen Tagen konnten sich sehen lassen. Wir gratulieren allen Teilnehmern!

 

Die besten Ergebnisse der 3 Tage:

 

Freitag 5. September

 

Stilspringprüfung Klasse E R1
2. Platz: Ruhs Peter auf Junior Du Landas        
5. Platz: Platzer Romana auf Guinness 3        

 

Stilspringprüfung Klasse E R2 & höher
4. Platz: Raggam Mario auf Andiamo GS

 

Standardspringprüfung A2
3. Platz: Raggam Mario auf Andiamo GS, 0 Fehler
5. Platz: Braun Karin auf Chocolate 4, 0 Fehler        

 

 

Samstag 6. September

 

Standardpringprüfung Klasse E, R1 1.TB Einsteiger Trophy
10. Platz: Ruhs Angelina auf Centurio 4, 0 Fehler

 

Standardspringprüfung Klasse A,  R1
3. Platz: Ruhs Peter auf Junior Du Landas, 0 Fehler
5. Platz: Moritsch Martin auf Casino Royale M, 0 Fehler


Standardspringprüfung Klasse A, R2 & höher 
3. Platz: Raggam Mario auf Andiamo GS, 0 Fehler
6. Platz: Kaspar Birgit auf Cornascriebe French, 0 Fehler

 

 

Sonntag 7. September

 

Standardspringprüfung Klasse A R2 & höher 
1. Platz: Braun Karin auf Chocolate 4, 0 Fehler

 

Standardspringprüfung Klasse E, 2. TB Einsteiger Trophy R1 95cm 
9. Platz: Ruhs Angelina auf Centurio 4, 0 Fehler

 

Standardspringprüfung Klasse, A 2. TB Mannschaft
3. Platz: Ruhs Peter auf Junior Du Landas, 0 Fehler
6. Platz: Moritsch Martin auf Casino Royale M,    0 Fehler

 

Standardspringprüfung Klasse L, 2. TB Mannschaft 
3. Platz: Braun Karin auf Chocolate 4, 0 Fehler
5. Platz: Raggam Mario auf Confetti Z MR Vulkano, 0 Fehler

6. Teilbewerb des Süd-Ost-Cup beim RFV Apfelland am 23. August

Dressurreiterprüfung Aufgabe R5

1. Abt. lizenzfrei

6. Platz: Konrad Christa auf Jimte, WN 7,0

 

2. Abt. R1/RD1

5. Platz: Kern Astrid auf Sandorino, WN 6,5

 

Dressurreiterprüfung Aufgabe A5

1. Abt. lizenzfrei

6. Platz: Konrad Christa auf Jimte, WN 6,8

 

2. Abt. R1/RD1

2. Platz: Kern Astrid auf Sandorino, 7,2

 

Standardspringprüfung 70 cm

1. Abt. lizenzfrei

11. Platz: Neuhold Irmgard auf Wyatt Earp

CSN-B Frohnleiten, 15. - 17.8.

5 Reiter des RSC Vulkanland machten sich trotz des etwas nassen Wetters am verlängerten Wochenende auf nach Frohnleiten. Am Freitag und Samstag nahmen sie an Bewerben der Klasse E bis L teil und konnten sich über tolle Platzierungen freuen. Wieder gab es sogar einen 1. Platz: Mario Raggam auf Alcantara MR Vulkano!

 

Die besten Ergebnisse der beiden Tage:

 

Freitag, 15. August

 

Punktespringprüfung Klasse L, R1

2. Platz: Ruhs Peter auf Junior Du Landas, 36 Punkte

 

Punktespringprüfung Klasse L, R2 und höher:

1. Platz: Raggam Mario auf Alcantara MR Vulkano, 36 Punkte

8. Platz: Raggam Mario auf Confetti Z MR Vulkano, 36 Punkte

 

Samstag, 16. August

 

Standardspringprüfung Klasse E

9. Platz: Platzer Romana auf Guinness, 0 Fehler

CSN-A Preding, 31.7. - 3.8.

Am Freitag und Samstag nahm Mario Raggam als einziger Reiter vom RSC Vulkanland am Turnier in Preding teil - und das mit super Ergebnissen!

 

Freitag, 1.8.:

 

Standardspringprüfung Klasse L, 115 cm

12. Platz: Raggam Mario auf Confetti Z MR Vulkano, 0 Fehler

 

Samstag 2.8.:

 

Standardspringprüfung Klasse L, 120 cm

3. Platz: Raggam Mario auf Alcantara MR Vulkano

CSN-C, CSN-B in Hart bei Graz, 25. - 27.7.

Auch beim Turnier am Winterhof gab es wieder zwei Siege für den RSC Vulkanland . Herzliche Gratulation an Angelina und Peter Ruhs!

 

Freitag, 25.7.:

 

Standardspringprüfung Kl. E

1. Platz: Ruhs Angelina auf Centurio

 

Stilspringprüfung Kl. A

8. Platz: Ruhs Angelina auf Centurio

 

Standardspringprüfung Kl. A

1. Platz: Ruhs Peter auf Junior Du Landas

5. Teilbewerb Süd-Ost-Cup beim RC Petershof, 6. Juli

Dressurreiterprüfung Aufgabe R4

1. Abt. lizenzfrei

8. Platz: Konrad Christa auf Jimte

 

2. Abt. R1/RD1

3. Platz: Kern Astrid auf Sandorino

 

Dressurreiterprüfung Aufgabe A4

2. Abt. R1/RD1

2. Platz: Kern Astrid auf Sandorino

 

Führzügelklasse

2. Platz: Krassnitzer Timo auf Sparky

 

Standardspringprüfung 70 cm

1. Abt. lizenzfrei

3. Platz: Neuhold Irmgard auf Wyatt Earp

14. Platz: Krassnitzer Irina auf Sparky

 

Stilspringprüfung 80 cm

1. Abt. lizenzfrei

9. Platz: Rausch Julia auf Sandro's Girl

 

Standardspringprüfung 90 cm

1. Abt. lizenzfrei

4. Platz: Rausch Julia auf Sandro's Girl

 

2. Abt. R1

1. Platz: Ruhs Peter auf Junior Du Landas

4. Platz: Weihrich Eva auf Gloriette

8. Platz: Platzer Romana auf Guinness

10. Platz: Nagele Nicole auf Icy Plan

12. Platz: Ruhs Angelina auf Centurio

 

Standardspringprüfung 90 cm

2. Abt. R1

4. Platz: Ruhs Peter auf Junior Du Landas

5. Platz: Platzer Romana auf Guinness

7. Platz: Weihrich Eva auf Gloriette

8. Platz: Nagele Nicole auf Icy Plan

 

 

Süd-Ost-Cup Zwischenwertung nach dem 5. TB:

 

Dressur lizenzfrei:

6. Platz: Konrad Christa auf Jimte

 

Dressur R1/RD1:

3. Platz: Kern Astrid auf Sandorino

 

Springen lizenzfrei:

1. Platz: Neuhold Irmgard auf Wyatt Earp

 

Springen R1:

1. Platz: Ruhs Peter auf Junior Du Landas

3. Platz: Ruhs Angelina auf Centurio

5. Platz: Platzer Romana auf Guinness

6. Platz: Nagele Nicole auf Icy Plan

9. Platz: Weihrich Eva auf Gloriette

CSN-B in Tillmitsch, 20. - 22.6.

Gratulation allen teilnehmenden Reitern des RSC Vulkanland und besonders Angelina Ruhs, Peter Ruhs und Mario Raggam für die 1. Plätze!

 

Freitag, 20. Juni 2014

 

Standardspringprüfung R1, Klasse L

1. Platz: Ruhs Peter auf Junior Du Landas

 

Standardspringprüfung R2 und höher, Klasse L

1. Platz: Raggam Mario auf Alcantara MR Vulkano

 

 

Sonntag, 22. Juni 2014

 

Standardspringprüfung R1, Klasse A

1. Platz: Ruhs Angelina auf Centurio

 

Zusätzlich wurde Angelina ASVÖ Landessieger Jugend im Springreiten!

4. Teilbewerb Süd-Ost-Cup beim RC Markus, 14. Juni

Beim 4. Teilbewerb des Süd-Ost-Cup stellten die Springreiter des RSC Vulkanland einmal mehr ihr Können unter Beweis. Und wieder gab es einen1. Platz: Angelina auf Centurio!

 

Zusätzlich haben Irmi und Angelina mit ihrer konstant starken Leistungdie Führung bei beiden Springbewerben des Süd-Ost-Cup übernommen. Der gesamte RSC Vulkanland gratuliert recht herzlich!

 

Stilspringprüfung 70 cm

1. Abt. lizenzfrei

3. Platz: Neuhold Irmgard auf Wyatt Earp

4. Platz: Lessl Alexandra auf Drossel Lady

 

Punktespringprüfung 80 cm

1. Abt. lizenzfrei

3. Platz: Neuhold Irmgard auf Wyatt Earp

 

Punktespringprüfung 80 cm

2. Abt. R1

1. Platz: Ruhs Angelina auf Centurio

7. Platz: Platzer Romana auf Guinness

 

Standardspringprüfung 90 cm

1. Abt. lizenzfrei

4. Platz: Lessl Alexandra auf Drossel Lady

 

2. Abt. R1

2. Platz: Platzer Romana auf Guinness

4. Platz: Ruhs Angelina auf Centurio

5. Platz: Ruhs Peter auf Junior Du Landas

10. Platz: Weihrich Eva auf Gloriette

14. Platz: Nagele Nicole auf Icy Plan

 

Standardspringprüfung 100 cm

2. Abt. R1

3. Platz: Weihrich Eva auf Gloriette

8. Platz: Ruhs Peter auf Junior Du Landas

3. Teilbewerb Süd-Ost-Cup beim RC Trautmannsdorf, 8. Juni

Am Pfingstsonntag machten sich 6 Reiter vom RSC Vulkanland mit ihren Pferden auf nach Trautmannsdorf, um beim 3. Teilbewerb des Süd-Ost-Cup mitzureiten.

 

Es konnten wieder super Platzierungen und dieses Mal sogar 3 erste Plätze erritten werden. Herzliche Gratulation den Siegern Christa Konrad, Romana Platzer und Peter Ruhs!

 

Dressurreiterprüfung Aufgabe R2

1. Abt. lizenzfrei

4. Platz: Konrad Christa auf Jimte, WN 8,0

 

2. Abt. R1/RD1

2. Platz: Kern Astrid auf Sandorino

 

Dressurreiterprüfung Aufgabe A2

1. Abt. lizenzfrei

1. Platz: Konrad Christa auf Jimte, WN 8,4

 

2. Abt. R1/RD1

4. Platz: Kern Astrid auf Sandorino

 

Stilspringprüfung 70 cm

1. Abt. lizenzfrei

11. Platz: Neuhold Irmgard auf Wyatt Earp

 

2. Abteilung R1

1. Platz: Platzer Romana auf Guinness

 

Stilspringprüfung 90 cm

2. Abt. R1

2. Platz: Ruhs Peter auf Junior Du Landas

3. Platz: Ruhs Angelina auf Centrio

4. Platz: Platzer Romana auf Guinness

 

Standardspringprüfung 100 cm

2. Abt. R1

1. Platz: Ruhs Peter auf Junior Du Landas

CSN-B Deutschlandsberg, 30.5.-1.6.

Freitag, 30.5.

 

Einlaufspringprüfung Kl. A0

8. Platz: Kaspar Birgit auf Cornascriebe French Diamond

 

Stilspringprüfung Kl. E, R1

9. Platz: Moritsch Martin auf Casino Royale M

 

Stilspringprüfung Kl. A1

3. Platz: Ruhs Angelina auf Centurio 4

Ruhs Peter auf Junior Du Landas

Moritsch Martin auf Casino Royale M

 

Standardspringprüfung Kl. A2

2. Platz: Raggam Mario auf Alcantara MR Vulkano

4. Platz: Gleixner Romana auf Ramtamtam

Kaspar Birgit auf Cornascriebe French Diamond

 

Standardspringprüfung Kl. L, R1

Ruhs Peter auf Junior Du Landas

 

Standardspringprüfung Kl. L, R2 und höher

Raggam Mario auf Alcantara MR Vulkano, 0 Fehler

Gleixner Romana auf Ramtamtam

Raggam Mario auf Confetti Z MR Vulkano

 

 

Samstag, 31.5.

 

Standardspringprüfung Kl. A, R1

Moritsch Martin auf Casino Royale M

 

Standardspringprüfung Kl. A, R2 und höher

2. Platz: Gleixner Romana auf Ramtamtam

Kaspar Birgit auf Cornascriebe French Diamond, 0 Fehler

 

Standardspringprüfung Kl. L, R1

7. Platz: Ruhs Peter auf Junior Du Landas

 

Standardspringprüfung Kl. L, R2 und höher

Gleixner Romana auf Ramtamtam, 0 Fehler

Raggam Mario auf Confetti Z MR Vulkano, 0 Fehler

 

Punktespringprüfung Kl. LM

Raggam Mario auf Confetti Z MR Vulkano

 

 

Sonntag, 1.6.

 

Punktespringprüfung Kl. A, R2 und höher

5. Platz: Kaspar Birgit auf Cornascriebe French Diamond

2. Teilbewerb Süd-Ost-Cup mit Reitertreffen beim RSC Vulkanland, 18. Mai

Am Sonntag dem 18. Mai fand bei uns beim RSC Vulkanland der 2. Teilbewerb des Süd-Ost-Cup statt, der im Rahmen eines Reitertreffens mit Dressur- und Springbewerben abgehalten wurde.

 

Wir durften zahlreiche Reiter verschiedenster Vereine bei uns begrüßen, die ebenso wie unsere Dressur- und Springreiter ihr Können unter Beweis stellten.

 

Vom RSC Vulkanland gingen insgesamt 10 Reiter an den Start.

Herzliche Gratulation an alle Teilnehmer und besonders an Romana Platzer und Alexandra Lessl für die tollen 1. Plätze!

 

Dressurreiterprüfung Aufgabe R1

1. Abt. lizenzfrei
4. Platz: Konrad Christa auf Jimte, WN 7,5
Neuhold Irmgard auf Wyatt Earp, WN 6,8

 

2. Abt. R1/RD1
2. Platz: Kern Astrid auf Sandorino, WN 7,3

 

Dressurreiterprüfung Aufgabe A1

1. Abt. lizenzfrei
6. Platz: Konrad Christa auf Jimte, WN 6,3

 

2. Abt. R1/RD1
4. Platz: Kern Astrid auf Sandorino, WN 6,9

 

Standardspringprüfung 70 cm
1. Abt. lizenzfrei
3. Platz: Neuhold Irmgard auf Wyatt Earp
8. Platz: Büchsenmeister Lisa auf Icy Plan
Lessl Alexandra auf Drossel Lady

 

Punktespringprüfung 80 cm
2. Abt. R1
1. Platz: Platzer Romana auf Guinness
3. Platz: Weihrich Eva auf Gloriette

 

Standardspringprüfung 90 cm
1. Abt. lizenzfrei
1. Platz: Lessl Alexandra auf Drossel Lady

 

2. Abt. R1
2. Platz: Nagele Nicole auf Icy Plan
4. Platz: Ruhs Angelina auf Centurio

7. Platz: Ruhs Peter auf Junior du Landas
8. Platz: Weihrich Eva auf Gloriette
10. Platz: Platzer Romana auf Guinness

 

Standardspringprüfung 100 cm
2. Abt. R1
2. Platz: Ruhs Peter auf Junior du Landas
5. Platz: Ruhs Angelina auf Centurio

 

Staffettenlauf
1. Platz: Romana Platzer auf Guinness; Läufer: Platzer Florian
2. Platz: Ruhs Peter auf Junior du Landas; Läuferin: Krassnitzer Irina
3. Platz: Ruhs Angelina auf Centurio; Läuferin: Weihrich Andrea
4. Platz: Nagele Nicole auf Icy Plan; Läuferin: Büchsenmeister Lisa

1. TB Süd-Ost-Cup beim RFV Rohrbach am Kulm, 10. Mai

Mit über 20 Personen waren wir zahlreich beim 1. Teilbewerb des Süd-Ost-Cup beim RFV Rohrbbach am Kulm vertreten. Sowohl in der Dressur, als auch beim Springen konnten von den Reitern sehr gute Platzierungen erreicht werden.

 

In der Dressur starteten Christa Konrad und Astrid Kern und im Springen Alexandra Lessl, Irmgard Neuhold, Romana Platzer, Eva Weihrich, Nicole Nagele, Angelina Ruhs und Peter Ruhs.

 

Dressurreiterprüfung LF1
1. Abt. lizenzfrei
Konrad Christa auf Jimte, WN 6,2

 

2. Abt. R1/RD1
2. Platz: Kern Astrid auf Sandorino, WN 7,5

 

Dressurreiterprüfung R6
1. Abt. lizenzfrei
Konrad Christa auf Jimte, WN 6,5

 

2. Abt. R1/RD1
3. Platz: Kern Astrid auf Sandorino, WN 7,3

 

Standardspringprüfung 70 cm
1. Abt. lizenzfrei

3. Platz: Neuhold Irmgard auf Wyatt Earp

Lessl Alexandra auf Drossel Lady

 

2. Abt. R1
4. Platz: Platzer Romana auf Guinness

 

Standardspringprüfung 90 cm
2. Abt. R1
2. Platz: Ruhs Angelina auf Centurio
3. Platz: Ruhs Peter auf Junior Du Landas
5. Platz: Nagele Nicole auf Icy Plan

 

Standardspringprüfung 100 cm
2. Abt. R1
1. Platz: Ruhs Peter auf Junior Du Landas
3. Platz: Ruhs Angelina auf Centurio

CSN-B Gniebing Feldbach, 11. - 13. April 2014

Auch beim zweiten Turnier in Gniebing gingen die super Leistungen unserer Reiter Mario Raggam, Angelina Ruhs, Peter Ruhs und Romana Platzer weiter.

 

Es konnten sogar wieder zwei 1. Plätze von Angelina und Mario erreicht werden!

 

Die besten Ergebnisse der 3 Tage:


Freitag, 11.4.14

 

Stilspringprüfung R1 105 cm, Klasse A

8. Platz: Peter Ruhs auf Centurio

9. Platz: Peter Ruhs auf Junior Du Landas

 

Standardspringprüfung R1 115 cm, Klasse L

4. Platz: Peter Ruhs auf Centurio

6. Platz: Peter Ruhs auf Junior Du Landas

 

 

Samstag, 12.4.14

 

Stilspringprüfung lizenzfrei 95 cm, Klasse E

1. Platz: Angelina Ruhs auf Centurio

 

Punktespringprüfung R1 105 cm, Klasse A

3. Platz: Peter Ruhs auf Junior Du Landas

 

Punktespringprüfung R2 105 cm, Klasse A

1. Platz: Mario Raggam auf Alcantara MR Vulkano

 

 

Sonntag, 13.4.

 

Stilspringprüfung lizenzfrei 95cm, Klasse E

2. Platz: Angelina Ruhs auf Centurio

 

Standardspringprüfung R1 105cm, Klasse A

6. Platz: Peter Ruhs auf Junior Du Landas

CSN-C Gniebing Feldbach 5.4. - 6.4.14

Beim ersten Turnier der Saison 2014 konnten unsere Reiter Nicole Nagele, Eva Weihrich, Romana Platzer und Mario Raggam tolle Ergebnisse in den Klassen E, A, L und LM erzielen.


Neben vielen guten Platzierungen aller Reiter erreichten Nicole und Mario sogar zwei 1. Plätze. Herzliche Gratulation!

 

Samstag 5.4.14


Stilspringprüfung 95 cm, Klasse E

1. Platz: Nicole Nagele auf Icy Plan

15. Platz: Eva Weihrich auf Gloriette

 

Stilspringprüfung 105 cm, Klasse A

9. Platz: Eva Weihrich auf Gloriette

12. Platz: Nicole Nagele auf Icy Plan

 

Standardspringprüfung 110 cm, Klasse A

1. Platz: Mario Raggam auf Alcantara MR Vulkano

 

Standardspringprüfung 125 cm, Klasse LM

11. Platz: Mario Raggam auf Confetti Z MR Vulkano

 


Sonntag 6.4.14


Stilspringprüfung 95 cm, Klasse E

3. Platz: Romana Platzer auf Guinnes

 

Punktespringprüfung 105 cm, Klasse A

4. Platz: Mario Raggam auf Alcantara MR Vulkano